杨卫国 博导
  教授,博士生导师,江苏大学系统工程博士点方向带头人。江苏大学概率统计硕士点学术带头人。1982年大学毕业于河北工学院数学专业,1988年硕士研究生毕业于河北工学院数学专业,2007年3月在上海交通大学数学系获博士学位。1996年破格晋升为教授。现任中国现场统计研究会理事,中国工程概率统计学会常务理事,江苏省现场统计研究会理事。2000年12月从河北建筑科技学院调入江苏大学。主要从事概率论和信息论的研究。独立或与他人合作发表论文百余篇,其中SCI收录24篇,EI收录15篇。2003年被评为江苏大学系统工程专业的博士生导师。最近完成主持的一项国家自然科学基金(10571076),完成参加的一项国家自然科学基金(70571030)。主要从以下方面研究:
 1、非齐次马氏链及马尔科夫随机场强大数定律的研究。
 2、任意随机变量强极限定理的研究。
 3、强偏差定理的研究。
 4、信息论熵理论的研究。

代表性论文目录
  [1] Yang Weiguo and Ye Zhongxing (杨卫国,叶中行),The asymptotoc equipartition property for   nonhomogeneous Markov chains indexed by a homogeneous tree,IEEE Transactions on Information Theory, 53 (2007), 3275-3280, SCI,EI收录.
  [2] Li Rui and Yang Weiguo (李睿, 杨卫国), Strong convergence of pairwise NQD random sequences, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 344(2008), 741-747. SCI收录.
  [3] Huang Huilin and Yang Weiguo (黄辉林, 杨卫国), Strong law of large numbers for Markov chains indexed by an infinite tree with uniformly bounded degeree, Science in China Series A: Mathematics, 51(2008), No. 2, 195-202. SCI收录.
  [4] Yang Weiguo (杨卫国), Strong limit theorems for arbitrary stochastic sequences, Journal of Mathematical Analysis and Applications,327(2007), 1445-1451, SCI收录.
  [5] Yang Weiguo (杨卫国), Strong law of large numbers for countable nonhomogeneous Markov chains, Linear Algebra. Appl, 430(2009),3008-3018. SCI、EI收录.
  [6] Yang Weiguo, Yang Xue (杨卫国, 杨雪), A note on strong limit theorems for arbitrary stochastic sequences, Statis. Probab. Lett, 78(2008), 2018-2023. SCI收录.
  [7] Yang Weiguo, Ye Zhongxing and Liu Wen (杨卫国,叶中行,刘文), A  local  convergence theorem for partial sums of stochastic adapted sequences, Czechoslovak Mathematical Journal, 56 (2006), 525-532. SCI收录.
  [8] Peng Weicai, Yang Weiguo and Wang Bei.(彭维才,杨卫国,王蓓),A class of small deviation theorems for functional of random fields on a homogenoous tree, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 361, 293-301, 2010. SCI收录.
  [9] Shi Zhiyan  and Yang  Weiguo(石志岩,杨卫国),Some limit properties of random transition probability for seconed-order nonhomogeneous Markov chains indexed by a tree, Journal of Inequalities and Applications, ID 503203, 2009, SCI收录
  [10] Zhong Pingping , Yang Weiguo and Liang Peipei(钟萍萍,杨卫国,梁佩佩), The asymptotic equipartition property for asymptotic circular Markov chains,Probability in the Engineering and Informational Sciences,  24(2), 2010, 279-288.
  [11] 石志岩,杨卫国, 树上非奇次马氏链随机转移概率的极限性质, 应用数学学报,31(2008),648-653。
  [12] 杨卫国,任意N值随机变量序列关于m阶非齐次马氏链的一类小偏差定理,数学物理学报,2009,2,517-527。
  [13] 杨卫国,叶中行,包振华,关于任意随机适应序列部分和的一类局部极限定理,系统科学与数学,2006,26(2),187-192。
  [14] 彭维才,杨卫国, 关于齐次树图上随机场的一类小偏差定理, 系统科学与数学,2009, 5,577-584。
  [15] 郝瑞丽,杨卫国,李睿,可列齐次马氏链熵率的指数收敛速度,系统科学与数学,2010,2,199-204。
  [16] 杨卫国,叶中行,Cayley树图上奇偶马氏链场的渐近均分割性,应用概率统计,2006,No.1,35-42。
  [17] 缪清,杨卫国,熵率在中国象棋上的应用,数理统计与管理,2009,1,32-35。
  [18] 郭美平,杨卫国,缪清,马赛中的博弈,数理统计与管理,2010,1,181-184。

联系电话:0511-88791265
电子邮件:yangweiguo1263.net
联系地址:江苏省镇江市江苏大学理学院(邮编212013)
 
江苏大学理学院版权所有 Copyright © 2009
地址:江苏省镇江市学府路301号70信箱,邮编:212013